LISTA DE ARTISTAS VENDIDOS EN ESTAMPA 2018

Listado de artistas vendidos en Estampa 2018

 

Marina Abramovic 1946, Belgrado – Serbia
Albano Afonso 1964, Sao Paulo – Brasil
Aggtelek 2004, Barcelona – España
Angeles Agrela 1966, Úbeda, Jaén – España
Sergi Aguilar 1946, Barcelona – España
Cristina Almodóvar 1970, Madrid – España
Manuel Ameztoy 1973, Buenos Aires – Argentina
Karlo Andrei Ibarra 1982, San Juan – Puerto Rico
Javier Arbizu 1984, Estella, Navarra – España
Iván Baizán 1980, Oviedo – España
Miquel Barceló 1957, Felanich – Mallorca
Ana Barriga 1984, Jeréz de la Frontera , Cádiz – España
Juan Carlos Batista 1960, Teguese, Santa Cruz de Tenerife – España
Diego Benéitez 1986, Zamora – España
Luna Bengoechea 1984, Las Palmas de Gran Canaria – España
Mira Bernabeu 1969, Aspe, Alicante – España
Tania Blanco 1978, Valencia – España
Alejandro Botubol 1979,  Cádiz – España
Louise Bourgeois 1911, París – Francia
Los Bravú: Andrea Gómez y Diego Omil 1989, Salamanca; 1988 Pontevedra – España
Hugo Bruce 1969, Reino Unido
Carla Cabanas 1979, Lisboa – Portugal
Manuel Caeiro 1975, Évora – Portugal
Pedro Calhau 1983, Évora – Portugal
Andrea Canepa 1980, Lima – Perú
Daniel Canogar 1964, Madrid – España
Pablo Capitán del Río 1982, Granada – España
Carlos Cartaxo 1979, Valladolid – España
Pilar Cavestany 1961, Madrid – España
Christo and Jeanne-Claude 1994, Berlin – Alemania
June Crespo 1982, Pamplona – España
Equipo Crónica 1964, Valencia – España
Oliver Czarnetta 1966, Düren – Alemania
Fernando Daza 1979, Sevilla – España
Tacita Dean 1953, Canterbury – Reino Unido
Peter Demetz 1969, Bolzano – Italia
Mario Dilitz 1973, Innsbruck – Austria
Óscar Domínguez 1906, San Cristóbal de la Laguna, Santa Cruz de Tenerife – España
Amélie Ducommun 1983, franco-suiza
Ricardo Escavy 1979, Calasparra, Murcia – España
Mario Espliego 1983, Guadalajara – España
Julio Falagan 1979, Valladolid – España
Alberto Feijóo 1985, Alicante – España
Luis Feito 1929, Madrid – España
Inma Femenía 1985, Pego, Alicante – España
Luis Feo 1975, Toledo – España
Cristina Ferrández 1974, Alicante – España
Robert Ferrer i Martorell 1978, Valencia – España
Carmen Figaredo 1988, Oviedo – España
José Fiol 1978, Palma de Mallorca – España
Fod 1973, Puerto Lumbreras – España
Günther Förg 1952, Füssen – Alemania
Sam Francis 1923, San Mateo, California – Estados Unidos
Manuel Franquelo-Giner 1990, Madrid – España
Alejandra Freymann 1983, Xalapa – México
Bel Fullana 1985, Son Carrió, Mallorca – España
Rafael Fuster 1978, Murcia – España
Jesús Galiana 1970, Murcia – España
Ofelia García 1951, Madrid – España
Alberto García-Alix 1956, León – España
Kepa Garraza 1979, Berango, Vizcaya – España
Juan Genovés 1930, Valencia – España
Santiago Giralda 1980, Madrid – España
Reinhard Görner 1950, Leipzig – Alemania
Patrik Grijalvo 1984, Bilbao – España
Ana H del Amo 1977, Cáceres – España
Jorge Hernandez 1973, Huelva – España
Manuel Hernández Mompó 1927, Valencia – España
Jesús Herrera 1976, Petrer, Alicante – España
Mark Hosking 1971, Plymouth – Reino Unido
Ignacio Iturria 1949, Montevideo – Uruguay
Paul Jenkins 1923, Kansas City, Misuri – Estados Unidos
Jasper Johns 1930, Augustaa, Georgia – Estados Unidos
Jimena Kato 1979, Lima – Perú
Alexandra Khun 1966, Caracas – Venezuela
Ehoodi Kichapi 1982, Kenya – África
Ismael Lagares 1978, Huelva – España
Roy Lichtenstein 1923, Nueva York – Estados Unidos
Almudena Lobera 1984, Madrid – España
Antonio López 1936, Tomelloso, Ciudad Real – España
Coro López Izquierdo 1958, Madrid – España
Rafa Macarron 1981, Madrid
Chema Madoz 1958, Madrid – España
Vivian Maier 1926, Nueva York – Estados Unidos
Pablo Maojo 1961, Ámbas, Villaviciosa – España
Estefanía Martin Sáenz 1982, Bilbao – España
Concha Martínez Barreto 1978, Murcia – España
Gerard Mas 1976, Girona – España
Ángel Mateo Charris 1962, Cartagena – España
José María Mellado 1966, Almería – España
Asier Mendizabal 1973, Ordizia, Guipúzcoa – España
Said Messari 1956, Tetúan, Madrid – España
Joël Mestre 1966, Castellón de la Plana – España
Joan Miró 1893, Palma de Mallorca – España
Gorka Mohamed 1978, Santander – España
Alejandro Monge 1988, Zaragoza – España
Edwin Monsalve 1984, Medellín – Colombia
Guillermo Mora 1980, Alcalá de Henares, Madrid – España
David Moreno 1978, Barcelona – España
Linarejos Moreno 1974, Madrid – España
Moreno y Grau 1985 y 1989, Málaga – España
Beth Moysés 1960, Sao Paulo, Brasil – España
Muntadas 1942, Barcelona – España
Ubay Murillo 1978, Tenerife – España
Eduardo Nave 1976, Valencia – España
David Nash 1945, Esher – Reino Unido
Adrian Navarro 1973, Boston, Massachussets – Estados Unidos
Miquel Navarro 1945, Mislata, Valencia – España
Rui Neiva 1974, Sintra, Lisboa – Portugal
Carlos Nicanor 1974, Las Palmas de Gran Canaria – España
Marina Nuñez 1966, Palencia – España
Juan Olivares 1973, Catarroja, Valencia – España
Julian Opie 1958, Londres – Reino Unido
Nicolás Ortigosa 1983, Logroño, La Rioja – España
Andrés Pachón 1985, Madrid – España
Luis Palmero 1957, Tenerife – España
José Paulo Ferro 1955, Alcobaça – Portugal
Tito Pérez Mora 1977, Benidorm – España
Santiago Picatoste 1971, Palma de Mallorca – España
Javier Pividal 1971, Cartagena, Murcia – España
Jauma Plensa 1955, Barcelona – España
Serge Poliakoff 1900, Moscú – Rusia
Paco Pomet 1970, Granada – España
Jesús Rafael Soto 1923, Ciudad Bolívar – Venezuela
Javier Riera 1964, Avilés, Asturias – España
Alfredo Rodriguez 1976, Madrid – España
Efraïm Rodríguez 1977, Valencia – España
Jezabel Rodríguez 1977, Oviedo – España
Alberto Ros 1969, Madrid – España
Paula Rubio Infante 1977, Carabanchel, Madrid – España
Thomas Ruff 1958, Zell am Harmersbach – Alemania
Carlos Sáez 1988, Valencia – España
Mar Sáez 1983, Murcia – España
Samuel Salcedo 1975, Barcelona – España
Dirk Salz 1962, Bochum – Alemania
Dominica Sánchez 1945, Barcelona – España
Amparo Sard 1973, Mallorca – España
Eusebio Sempere 1923, Onil, Alicante – España
Kiki Smith 1954, Núremberg – Alemania
Mario Soria 1966, Barcelona – España
Marlene Stamm 1961, Vacaria, Rio Grande do Sul – Brasil
José Antonio Suárez Londoño 1955, Medellín – Colombia
Ramon Surinyac 1974, Barcelona – España
Marcos Tamargo 1982, Gijón – España
Wolfgang Tillmans 1968, Remscheid – Alemania
Mark Tobey 1890, Centerville, Wisconsin – Estados Unidos
Baltazar Torres 1961, Figueira de Castelo Rodrigo – Portugal
Rosa Torres 1948, Valencia – España
Yamaguchi Toshiro 1956, Okayama – Japón
Boyer Tresaco 1952, Jaén – España
Lukas Ulmi 1958, Reussbühl – Suiza
Eduardo Úrculo 1938, Santurce, Vizcaya – España
Sandra Val 1979, Tarragona – España
Isabelita Valdecasa 1974, Sevilla – España
Manolo Valdés 1942, Valencia – España
Carolina Valls 1980, Valencia – España
Victor Vasarely 1908, Paris – Francia
Daniel Verbis 1968, León – España
Esteban Vicente 1903, Turégano, Segovia – España
Verónica Vicente 1988, Tomiña, Pontevedra – España
Francesca Woodman 1958, Colorado – Estados Unidos
Pedro Zamora 1968, Barcelona – España
Zevs 1977, Saverne – Francia
Jesús Zurita 1974, Ceuta – España

 

 

Fuente: Estampa. Feria de Arte Contemporáneo

Esta lista ha sido realizada gracias a la información aportada directamente por las galerías participantes en Estampa 2018

Artistas vendidos Estampa 2018

 

 

 

 


Colaboración institucional


Patrocinadores


Colaboradores


Medios oficiales